Yaku Raymi 2018

Event info

Dates02/11 - 04/11/18
City/CountryHuallin, Peru
TypeWorld Cup
Facebook pageclick here

Registration info

Categories
OSWOJRLUMA
Registration feeUSD 195.00
Rider limit200

Track info

FindhillsTrackinfo for Yaku Raymi 2018 on Findhills
Hashtag#idfryakuraymi

Video Oficial YAKU RAYMI 2017

Queremos agradecer nuevamente a las personas y entidades que hicieron el YAKU RAYMI – Festival del Agua – Campeonato Mundial de Downhill Skate una realidad. Muy especialmente al Parque Nacional Huascarán y la Municipalidad Provincial de Asunción por el tremendo apoyo que nos dieron, brindandonos todas las facilidades para que el evento se lleve a cabo a la perfección!Aquí les dejamos el video oficial del Yaku Raymi 2017. Un audiovisual impresionante gracias a nuestro hermanos de CHORO Longboarding. Queremos agradecer tambien a Hondar Longboards ALC Wear – Action Life Concrete Reskate Shop SICODELIC clothing Camaleón Pro – Clothing Leben Board Company Wepa Board Company ANDES CREW PERÚ La Rinconada" hospedaje-café-restobar Toxic Productions Restaurante Anabella por sumarse a este proyecto Tusitico/Deportivo/Ecologico que ha llegado para quedarse en la provincia de Asunsión, Chacas.

Geplaatst door DH Media op Zondag 2 juli 2017

Rotate your screen for a better view.

Rider list

#NameNat.Nat.Category 1Category 2
1.Daniel EngelUSOpen skateboard 
2.Mariano GentiliAROpen skateboard 
3.Shane MacDougallCALuge 
4.Ryan LeSueurUSOpen skateboard 
5.Callum MathiesonNZOpen skateboard 
6.Tomas TodrosAROpen skateboardMasters
7.Juan miguel Vargas CerdasCROpen skateboard 
8.Douglas SilvaBRMasters 
9.Konstantin WeiglATLuge 
10.Luana ChavesBROpen skateboard 
11.Luis MogrovejoPELuge 
12.Santiago Gonzalez SalaberryAROpen skateboard 
13.Gaetan RicordFROpen skateboard 
14.Aleix GallimoESOpen skateboard 
15.Lucas PoulainFROpen skateboard 
16.Everton RibeiroBROpen skateboard 
17.Lyde BegueFRWomen 
18.Lucas CostaBROpen skateboard 
19.Josh EvansAUOpen skateboard 
20.Sabrina AmbrosiAROpen skateboardWomen
21.Sidharta RezendeBROpen skateboardMasters
22.Joao Pedro LaporteBROpen skateboard 
23.Will StephensonGBLuge 

Riders p/nationality

  • BR - 6
  • AR - 4
  • FR - 3
  • US - 2
  • GB - 1
  • NZ - 1
  • PE - 1
  • CR - 1
  • AT - 1
  • AU - 1
  • CA - 1
  • ES - 1

Riders p/category

  • Open skateboard - 17
  • Luge - 4
  • Masters - 3
  • Women - 2

There are riders from 12 different nationalities attending this event.

Race brackets