Rey De La Montaña 2018

Event info

Dates26/10 - 27/10/18
City/CountryCochas-Paccha, Peru
TypeWorld Qualifying Series

Registration info

Categories
OSWOJRLUMA
Registration feeUSD 80.00
Rider limit150

Track info

FindhillsTrackinfo for Rey De La Montaña 2018 on Findhills
Hashtag#idfreydelamontana

Raw Run Cochas – Rey de la Montaña IDF WQS

Les dejamos un video del circuito internacional del Rey de la Montaña WQS, parte del tour mundial de la IDF – International Downhill Federation para el 2018. Aquí podrán apreciar lo que sera el tramo de competencia para este año. Queremos principalmente agradecer a la Municipalidad Provincial de Huancayo por el excelente apoyo en el evento del 2017 que dio pie a poder pedir la sede mundial dentro de su region. Tampoco queremos dejar de mencionar a Perú Data con quienes este 2018 estaremos trabajando para brindarle a los deportistas mayores comodidades y un evento aun mejor que el de años anteriores.Este evento es posible gracias el trabajo y dedicación del Comite Peruano de Longboard Profesional y la Asociacion de Downhill Skateboarding Región Centro, con quienes nos unimos a invitarlos a este evento mundial 2018. Pronto mas información del evento por las redes del Comite Peruano LP. Para mas información ingresar a:https://internationaldownhillfederation.org/races/rey-de-la-montana-2018/Música: Falsos Maestros – Laguna PaiRider: Alvaro Garcia Alcazar – @alvarogarciaalcazar

Geplaatst door DH Media op Maandag 26 maart 2018

Rotate your screen for a better view.

Rider list

#NameNat.Nat.Category 1Category 2
1.Daniel EngelUSOpen skateboard 
2.Shane MacDougallCALuge 
3.Santiago EspecheAROpen skateboard 
4.Mariano GentiliAROpen skateboard 
5.Callum MathiesonNZOpen skateboard 
6.Tomas TodrosAROpen skateboardMasters
7.Santiago Gonzalez SalaberryAROpen skateboard 
8.Juan miguel Vargas CerdasCROpen skateboard 
9.Konstantin WeiglATLuge 
10.Luana ChavesBROpen skateboard 
11.Luis MogrovejoPELuge 
12.Gaetan RicordFROpen skateboard 
13.Aleix GallimoESOpen skateboard 
14.Sebastian JarmilloCOOpen skateboard 
15.Lucas PoulainFROpen skateboard 
16.Harry ClarkeAUOpen skateboard 
17.Lyde BegueFRWomen 
18.Lucas CostaBROpen skateboard 
19.Josh EvansAUOpen skateboard 
20.Sabrina AmbrosiAROpen skateboardWomen
21.Oscar GutierrezMXOpen skateboard 
22.Will StephensonGBLuge 
23.Arturo ChavesCRLuge 
24.Carlos MendozaPEOpen skateboard 
25.Fraice CuellarPELuge 
26.Jorge Sebastian Alfaro GerhardPEOpen skateboard 
27.Jorge Isaac Gonzales SalvatierraPEOpen skateboard 
28.Marco IzquierdoPEOpen skateboardJuniors
29.Jair MayorcaPELuge 
30.Jair JaramilloPELuge 
31.Augusto GarciaPEOpen skateboard 
32.Luc OlazabalUSOpen skateboard 
33.Joao Pedro LaporteBROpen skateboard 

Riders p/nationality

  • PE - 9
  • AR - 5
  • FR - 3
  • BR - 3
  • US - 2
  • CR - 2
  • AU - 2
  • NZ - 1
  • AT - 1
  • MX - 1
  • GB - 1
  • ES - 1
  • CA - 1
  • CO - 1

Riders p/category

  • Open skateboard - 24
  • Luge - 8
  • Women - 2
  • Masters - 1
  • Juniors - 1

There are riders from 14 different nationalities attending this event.

Race brackets